206
[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline violine «aux initiales JV-JH». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées.
Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «N°2» pour 1876-1877. Quelques rousseurs. Bel exemplaire dans une couleur particulièrement rare pour une plaquette.
Édition originale illustrée (numéro d'impression: 758-72) portant la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre.
Une très rare plaquette dans une couleur exceptionnelle et avec un dos presque intact