240
[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge corail « aux bouquets de roses » du 3e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée (numéro d'impression : 758-72) ne comportant pas la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. 1er cartonnage.
Coiffe inférieure élimée. Petite fente sur 2 cm au centre du second mors. Quelques rousseurs sur le faux-titre et le frontispice. Sinon bel exemplaire dans un rouge particulièrement original. Très rare exemplaire de la toute première émission !