225
• Meuble à hauteur d’appui en bois noirci de forme mouvementée ouvrant par une porte galbée à décor, en marqueterie de style Boulle de filets de laiton sur fond d’écaille rouge, de quatre écoinçons entourant un motif ovale à volutes feuillagés et draperi
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR• Meuble à hauteur d'appui en bois noirci de forme mouvementée ouvrant par une porte galbée à décor, en marqueterie de style Boulle de filets de laiton sur fond d'écaille rouge, de quatre écoinçons entourant un motif ovale à volutes feuillagés et draperie.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : termes féminins en chutes, mascarons et frises feuillagées. Plateau de marbre blanc.
Napoléon III
107 x 114 x 41 cm