2132
MEUBLE CABINET A DEUX CORPS EN BOIS EXOTIQUE
Vietnam / Indochine, Première moitié du XXe siècle
La partie basse est pareille à une console de temple et repose sur quatre pieds fuselés et galbés reliés par plateau d'entretoise. La partie haute redentée et à gradins est sommée d'une prise aux dragons semblable à un cachet / sceau d'empereur. Le meuble ouvre à cinq tiroirs et deux vantaux en façade. Il est richement sculpté de motifs auspicieux : grues, tortues, dragons, qilins (licornes chinoises), phénix et chauves-souris, inter alia.
H : 164 cm - l : 68 cm - P : 42 cm
A WOODEN CABINET
Vietnam / Indochina, 20th century