36
MIDO pour BUGATTI, vers 1930.
Montre-bracelet d'homme, boitier en argent de forme fer à cheval imitant les calandres des premières Bugatti, mouvement mécanique, cadran guilloché à chiffres arabes (insolé, chiffres supérieurs apocryphes), monogramme EB dans l'émail en partie supérieure (accident).
Portant le numéro 2615XX, la montre fait partie de la première série fabriquée par Ettore Bugatti, suivant les numéros 261484 à 261495, réservés à sa famille et à ses "mécaniciens-pilotes".
Poinçon: cygne.
Poids brut: 18 g.