33
Miniature représentant Gajalakshmi Pigments polychromes et or sur papier Inde du Nord, XIXe siècle Hauteur miniature: 12;
Estimation :
300.00 - 500.00 EURMiniature représentant Gajalakshmi Pigments polychromes et or sur papier Inde du Nord, XIXe siècle Hauteur miniature: 12;
Largeur de la miniature: 20,5 cm Hauteur page : 22; Largeur page : 29 cm
La déesse Gajalakshmi, qui incarne la prospérité et l'abondance, est ici représentée assise en padmasana sur un lotus, entourée de deux éléphants l'aspergeant d'eau.