Lot 283

Miniature sur page d’album – Sohni et Mahiwal

283

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Miniature sur page d'album - Sohni et Mahiwal Pigments et or sur papier Inde, Awhad, Probablement Lucknow ou Farrukhabad, Seconde moitié du XVIIIe siècle Hauteur page: 29,7; Largeur page: 19,5 cm Hauteur peinture: 21; Largeur peinture: 15,5 cm Provenance: Collection privée Française. Vente Ricqlès, 11 décembre 2000, lot n°277. Cette peinture représente la belle Sohni traversant la rivière à l'aide d'une cruche en terre cuite, comme chaque nuit, pour rejoindre son amant illégitime Mahiwal sur l'autre rive. Le récit veut qu'un soir, sa belle-soeur remplace sa cruche par un pot en terre crue, pour punir Sohni de son infidélité envers son frère. Lors de la traversée, la cruche se dissout dans l'eau et Sohni se noie, ainsi que Mahiwal qui de la rive opposée avait plongé dans les eaux pour tenter de la sauver. Remontée sur une page d'album aux marges enluminées de rinceaux d'or, elle est inscrite dans la partie supérieure du numéro «127, page 2» (numérotation des pages de l'album) et de la mention «Scène libertine », écrits en farsi. Au dos, elle comporte un poème ghazal en écriture nasta'liq répartie sur six lignes, une eulogie du prophète Mahomet, signée «Sayyed Al Deylemi». Une miniature très proche est conservée au Los Angeles County Museum (Inv. N°M72.2.1).

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62