283
Miniature sur page d’album – Sohni et Mahiwal
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURMiniature sur page d'album - Sohni et Mahiwal
Pigments et or sur papier
Inde, Awhad, Probablement Lucknow ou Farrukhabad, Seconde moitié du XVIIIe siècle
Hauteur page: 29,7;
Largeur page: 19,5 cm
Hauteur peinture: 21;
Largeur peinture: 15,5 cm
Provenance: Collection privée Française. Vente Ricqlès, 11 décembre 2000, lot n°277.
Cette peinture représente la belle Sohni traversant la rivière à l'aide d'une cruche en terre cuite, comme chaque nuit, pour rejoindre son amant illégitime Mahiwal sur l'autre rive. Le récit veut qu'un soir, sa belle-soeur remplace sa cruche par un pot en terre crue, pour punir
Sohni de son infidélité envers son frère. Lors de la traversée, la cruche se dissout dans l'eau et Sohni se noie, ainsi que Mahiwal qui de la rive opposée avait plongé dans les eaux pour tenter de la sauver.
Remontée sur une page d'album aux marges enluminées de rinceaux d'or, elle est inscrite dans la partie supérieure du numéro «127, page 2» (numérotation des pages de l'album) et de la mention «Scène libertine », écrits en farsi.
Au dos, elle comporte un poème ghazal en écriture nasta'liq répartie sur six lignes, une eulogie du prophète Mahomet, signée «Sayyed Al
Deylemi».
Une miniature très proche est conservée au Los Angeles County
Museum (Inv. N°M72.2.1).