Lot 110

Miroir aux sphinx affrontés Bronze moulé Iran oriental ou Anatolie, Dynastie Seldjoukide, XIIe-XIIIe siecle Diametre: 11 cm Le sphinx ailé est un motif connu dans l’art islamique a partir du XIe siecle, et spécifiquement en Iran aux XIIe et XIIIe siecle

110

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Miroir aux sphinx affrontés Bronze moulé Iran oriental ou Anatolie, Dynastie Seldjoukide, XIIe-XIIIe siecle Diametre: 11 cm Le sphinx ailé est un motif connu dans l'art islamique a partir du XIe siecle, et spécifiquement en Iran aux XIIe et XIIIe siecles. Associé au disque solaire des l'époque achéménide, il est considéré comme un animal céleste, symbole de lumiere éternelle. Il n'est donc pas étonnant d'observer ce theme au revers d'un miroir dont le rôle est de refléter la lumiere. Le motif de l'axe végétal peut etre interprété comme l'arbre de vie gardé par les sphinx, forces de lumiere dans l'Au-dela. Un exemple tres proche est conservé au Musée du Louvre (Inv. OA 3945) et publié dans: Exposition Musée du Louvre (23 avril - 23 juillet 2001) L'Étrange et le Merveilleux en terres d'Islam, p. 141 et dans: Exposition Musée du Louvre (16 octobre 1989 - 15 janvier 1990): Arabesques et jardins de Paradis - collections françaises d'art islamique, Paris: RMN, 1989, p. 270, N° 203. Il porte l'inscription: «Gloire et pérennité, succes et splendeur, élévation et louange, félicité et grandeur, regne et développement, puissance et bienfaits a qui le détient, éternellement». Voir également: Melikian-Chirvani A. S. (1973) Le Bronze Iranien, Paris: Hemmerlé, Patie et Cie, pp. 36-37. Deux autres exemples proches sont conservés au Victoria and Albert Museum de Londres (Inv. 928-1886 & 442-1887) et sont publiés dans: Melikian-Chirvani A. S. (1982) Islamic metalwork from the Iranian world, 8-18th centuries, Londres: the Victoria and Albert Museum catalogue, pp. 130-131. (Belle patine verte)