236
Miroir de table pivotant cerclé de bronze ciselé et doré, articulé sur une monture semi-circulaire en bronze ciselé et doré en forme de guirlandes de feuilles de laurier issue d’une corbeille de fleurs en bronze ciselé et dor
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURMiroir de table pivotant cerclé de bronze ciselé et doré, articulé sur une monture semi-circulaire en bronze ciselé et doré en forme de guirlandes de feuilles de laurier issue d'une corbeille de fleurs en bronze ciselé et doré. La jambe à base carrée en cristal taillé à facettes cordons, filets et diamants guillochés au revers, est ornée en inclusion d'un cristallo- cérame double face représentant une femme vêtue à l'antique; socle en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'eau. Époque Restauration.
Haut. 41,5 cm