Lot 37

Miroir dont la poignée à languette présente sur la face concave un décor gravé montrant deux hoplites, celui de droite, nu et casqué, est assis sur un roche

37

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Miroir dont la poignée à languette présente sur la face concave un décor gravé montrant deux hoplites, celui de droite, nu et casqué, est assis sur un rocher. En face de lui est représenté un hoplite armé et cuirassé. Dans le champ sont placés des rinceaux de lierre. Bronze à patine verte lisse, fissures et petits manques sur le disque. Étrurie, IVe-IIIe siècle avant J.-C. Haut.: 24,5 cm. Porte une inscription: BMG 201-11

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280