Lot 66

Missel de la Vie de Jésus [RELIURE MAROQUIN

66

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Missel de la Vie de Jésus [RELIURE MAROQUIN]. Paris-Limoges, Dalpayrat et Depelley, sans date (fin XIXe). In-12 de 15 x 11 cm. Plein maroquin violine, dos à nerfs avec titre en lettres dorées. Coupes filetées. Tranches dorées. Gardes et contre-plats recouverts de soie moirée. Sous étui cartonné à fermoir. 502pp. 1f. ; complet. Illustré de gravures hors-texte, toutes les pages ornementées d'encadrements en deux tons. Splendide reliure en plein maroquin glacé renfermant un missel joliment illustré : les pages décorées d'encadrements en deux tons et de quatre gravures hors-texte (dont un frontispice). Le tout sous un bel étui cartonné. -- Bel exemplaire, reliure en très bon état, coiffes et coins à peine frottés. Etui solide. Intérieur frais et propre.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .