365
Mobilier de chambre à coucher à montants en acajou et panneaux en chêne ciré patiné se composant d’une armoire ouvrant par deux portes pleines parées de parchemin (décollements et déchirures), d’un bois de lit pour literie de 120 cm, de tablettes murales et d’un taboure
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURMobilier de chambre à coucher à montants en acajou et panneaux en chêne ciré patiné se composant d'une armoire ouvrant par deux portes pleines parées de parchemin (décollements et déchirures), d'un bois de lit pour literie de 120 cm, de tablettes murales et d'un tabouret. Armoire : Haut. 170 cm - Larg. 130 cm - Prof. 42 cm Bois de lit : tête : Haut. 90 cm - Larg. 200 cm Tabouret : fond de siège, Haut. : 43 cm - siège : 45 x 43 cm On y joint une gouache originale (36 x 50 cm) sur papier gris contrecollée sur carton présentant in situ les divers meubles composant cette chambre à coucher Provenance : ancienne collection Custer, mobilier commandé directement à l'ensemblier René Prou vers 1937.