Lot 365

Mobilier de chambre à coucher à montants en acajou et panneaux en chêne ciré patiné se composant d’une armoire ouvrant par deux portes pleines parées de parchemin (décollements et déchirures), d’un bois de lit pour literie de 120 cm, de tablettes murales et d’un taboure

365

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Mobilier de chambre à coucher à montants en acajou et panneaux en chêne ciré patiné se composant d'une armoire ouvrant par deux portes pleines parées de parchemin (décollements et déchirures), d'un bois de lit pour literie de 120 cm, de tablettes murales et d'un tabouret. Armoire : Haut. 170 cm - Larg. 130 cm - Prof. 42 cm Bois de lit : tête : Haut. 90 cm - Larg. 200 cm Tabouret : fond de siège, Haut. : 43 cm - siège : 45 x 43 cm On y joint une gouache originale (36 x 50 cm) sur papier gris contrecollée sur carton présentant in situ les divers meubles composant cette chambre à coucher Provenance : ancienne collection Custer, mobilier commandé directement à l'ensemblier René Prou vers 1937.

Tableaux Modernes Art Contemporain Art Nouveau et Art Déco Expositions publiques : Mardi 15 décembre de 11 h à 18 h Mercredi 16 décembre 2009 de 11 h à 12 h Experts : Pour les Photographies Damien VOUTAY Tél. : +33(0)4 78 92 86 21 Lots : 1, 2 et 3 Pour les Estampes et les Dessins Alain CANO Tél. : +33(0)6 78 37 86 19 Lots : 4, 5, 11 à 15 Pour les Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 E-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 6 à 10, 16 à 18, 22, 24 à 31, 33, 35, 36, 40, 41, 43, 55, 57 à 59, 61 à 67, 70, 72, 76 à 79, 81 à 85, 87, 89, 90, 92, 93, 95 à 105, 107 à 111 Philippe GUINOT Tél. : +33(0)4 78 31 16 79 Lots : 19 à 21, 23, 32, 34, 37, 38, 42, 50, 53, 60, 68, 75, 80, 86, 91, 94 et 106 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Tél. : +33(0)4 78 34 56 83 Lots : 39, 44 à 49, 51, 52, 54, 56, 69, 71, 73, 74 et 88 Pour l’Art Contemporain Arnaud BRUMENT Tél. : +33(0)6 64 97 98 64 E-mail : brumentauction@aol.com Lots : 112 à 180 Pour l’Art Nouveau & l’Art Déco Félix MARCILHAC Tél. : +33(0)1 43 26 47 36 E-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr Lots : 182 à 370