5
Estimation :
400 - 600 EURMOISE KISLING
René Héron de Villefosse, L'Épopée bohémienne, Aux Dépens d'un
amateur (Bernard Klein Éditeur), Paris, 1959, in- folio, en feuilles, sous
chemise, emboitage coffret toilé d'éditeur, illustré d'un portrait sur
frontispice de Kisling par Amadeo MODIGLIANI, de 12 lithographies
en couleurs pleines pages de MOISE KISLING et 6 lettrines gravés à
l'eau-forte d'après Moïse Kisling, le premier plat de couverture, orné
d'une partition d'Erik Satie pour « Parade », tirage à 251 exemplaires
numérotés, un des 21 exemplaires hors commerce, exemplaire Q