64
Monsieur, Madame et Bébé par Gustave Droz (Gustave
Estimation :
50.00 - 100.00 EURMonsieur, Madame et Bébé par Gustave Droz (Gustave Z.). Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1866 (mention de 6e édition mais année de l'édition originale).
In-18 broché sous couverture de l'éditeur. Imprimerie Bonaventure et Ducessois. Bon état.
Succès phénoménal de librairie en Europe et aux États-Unis durant la seconde moitié du XIXe siècle, ce titre connu en France 121 éditions entre 1866 et 1884. Fils du sculpteur Jean-Antoine Droz, Gustave Droz était également peintre et fréquentait l'atelier de
François-Edouard Picot.
Joint: (Entre Nous)/Par l'auteur de Mr, Mme & Bébé par Gustave Droz. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, sd (1867 - mention de «Treizième édition»).
In-18 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bon état.