117
Montgolfière signée et datée 1983 en émail turquoise triplé sur émail blanc; décor gravé et doré de têtes solaires du monogramme royal LL, de protomés de lion, de bandeaux à chaîne et à arcatur
Estimation :
300.00 - 400.00 EURMontgolfière signée et datée 1983 en émail turquoise triplé sur émail blanc; décor gravé et doré de têtes solaires du monogramme royal LL, de protomés de lion, de bandeaux à chaîne et à arcature. Modèle dessiné par G. Poillerat en commémoration du tricentenaire de la première ascension en ballon libre (1783).
Haut. 12 cm.