270
Montre de col en or rose et or jaune 18K (750%o). Cadran émaillé blanc signé Bordier à Genève, à indication des heures en chiffres romains, des minutes en chiffres arabes peints et chemin de fer. Aiguille fleurdelysée et simple en or jaune 18K (750%o). Remontoir à 2h. Dos en or deux tons ciselé de cercles concentrique et feuillages. Mouvement à coq ajouré et gravé, échappement à verge. Platine signée Bordier Genève et numérotée 25991.
Fin du XVIIIe siècle.
Diam. : 27 mm
Poids brut : 25,9 g
(Manques strass et émail).
On y joint une châtelaine trois ors 18K (750%o) à maillons entrecroisés et en forme de 8, retenant deux cachets et une clé remontoir, à décor de feuilles de lauriers et de colonnes.
Poids brut : 32,5 g