Lot 73

Montre de gousset en argent (925°/00), vers 180

73

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
Montre de gousset en argent (925°/00), vers 1800. _x005F_x000D_ Cadran émaillé à indication des heures en chiffres arabes peints. Aiguilles en laiton. _x005F_x000D_ Accident d'émail. Mouvement en laiton doré et acier, système à coq ajouré, disque de régulateur en argent. Boîtier en argent, lunette gravée. _x005F_x000D_ Verre accidenté et qui se détache._x005F_x000D_ Poinçon de petite garantie de Paris (1798-1809). _x005F_x000D_ On y joint deux clés de remontoir, dont une en métal avec une pierre bleue synthétique, l'autre en argent ciselé d'un aigle. Poinçon de petite garantie de Paris (1798-1809)_x005F_x000D_ . Poids brut des deux pièces en argent : 96,38 g_x005F_x000D_ On y joint : - Deux montres de gousset en argent (925°/00). Cadrans émaillés. Système à remontage mécanique._x005F_x000D_ Poids brut : 135,09 g - Deux régulateurs automobile 8 jours, en métal de forme ronde, boîtier uni, cadran émail, chiffres romains et arabes, secondes à 12 h, remontage manuel. (Accidents, ne fonctionnent pas)._x005F_x000D_ _x005F_x000D_ _x005F_x000D_

Tableaux, Mobilier, Objets d’art

Expositions publiques :
Mercredi 6 et Jeudi 7 décembre de 10h à 12h30 et de 14h à 18h.

Experts :
Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86
Lots 1 à 43 – 45 à 78 – 91 & 93

Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com
Lots 128 – 130 à 132 – 135 à 143 – 148 – 149 – 152 – 154 – 155 – 167 & 171

Estampes Anciennes et Modernes
Sylvie Collignon
Expert – Membre du SFEP
45 rue Sainte Anne
75001 PARIS
tél. : +33[0]1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Lot 160

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
vandermeersch75@gmail.com
Lots 365 à 375 – 385 à 388 – 406 à 408

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
Lots 364 & 376

Design
Côme Rémy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com
Lots 419 & 420

Les frais sont de 25% TTC