56
Montre régulateur en acier. Cadran émaillé à quatre cadrans indiquant les mois, jours, dates et phases de lune. Indication des heures en chiffres arabes peints en noir et chemin de fer.
Diam : 66 mm
On y joint une montre oignon de la Maison Elgin en silveroid. Cadran émaillé blanc à indication des heures et des secondes en chiffres arabes noirs et rouges. Cadran auxiliaire à 6h. Le boîtier numéroté 8071640. Les platines signées Elgin National Watch 6.USA 15 Jewels et numérotées 152 50 317.
(Usure).
Le silveroid est un métal composé de Nickel, Cuivre et Manganèse.