64
* Morale familière par
Estimation :
250.00 - 500.00 EUR* Morale familière par P.-J. Stahl. Illustrations par TH. Schuler, Froelich, E. Bayard, etc. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, Éditeur, 18, rue Jacob, Paris, sd (mention de 9e édition - 1868).
In-8° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline bleu «aux deux bouquets de roses» du 1er type avec un encadrement de points dorés en sus. 2e plat à froid. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées gris souris. Imprimerie Ch. Lahure. Envoi autographe de l'éditeur et de l'auteur: «A monsieur Le principal/du collège de Chartres - un/ancien élève du collège de Chartres/J. Hetzel (P. J. Stahl)». Tampon de propriétaire sur la page de garde. Bel exemplaire. (voir aussi lot n°51).
Précieux exemplaire avec un envoi doublement signé J. Hetzel et P. J. Stahl