117
[MORIN (Louis)] – GAUTIER (Théophile
Estimation :
100.00 - 120.00 EUR[MORIN (Louis)] - GAUTIER (Théophile). Le petit Chien de la Marquise. Illustrations de Louis Morin. Préface de Maurice Tourneux. Paris. L. Conquet, 1893. In-12°. Pleine reliure en tissu. Gardes de tissu. Reliure de Carayon. Édition illustrée de 21 dessins lithographiés en couleurs de Louis Morin. Tirage à 500 exemplaires numérotés. 1 des 150 vélin blanc. (Légères rousseurs sur quelques pages de la suite). On joint : MORIN (Louis). Le cabaret du Puits sans vin (Histoires d'autrefois). 95 illustrations de l'auteur. Paris. Librairie illustrée, 1885. In-8°. Reliure demi chagrin à coins, couleur framboise. Dos à 5 nerfs. Tête dorée, non rogné. Reliure signée Trinckvel. 8 illustrations hors-texte en couleurs.