30
MORS AUX CRÉATURES MYTHIQUES Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de monstres androcéphales cornus, au nez aquilin, passant, la tête tournée de côté coiffée de boucles latérales en volutes, le corps zoomorphe muni d’une ail
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURMORS AUX CRÉATURES MYTHIQUES Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de monstres androcéphales cornus, au nez aquilin, passant, la tête tournée de côté coiffée de boucles latérales en volutes, le corps zoomorphe muni d'une aile. Deux passants au revers. Patine rouge et verte. Luristan, 9e-8e siècle av. J.C. Plaques : 11,3 x 10 cm