34
MORS AUX MOUFLONS Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de mouflons ailés passant, un petit félin couché entre leurs pattes, la tête tournée de côté couronnée de deux grandes cornes striées formant des anneaux, la croupe surmontée d’une aile incurvée, gravée de stries, rejoignant une corn
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURMORS AUX MOUFLONS Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de mouflons ailés passant, un petit félin couché entre leurs pattes, la tête tournée de côté couronnée de deux grandes cornes striées formant des anneaux, la croupe surmontée d'une aile incurvée, gravée de stries, rejoignant une corne. Deux passants et deux pointes au revers. Patine rouge et verte. Luristan, 9e-8e siècle av. J.C. Plaques : 10 x 11,2 cm