73
MORS AUX TAUREAUX AILÉS Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de taureaux ailés passant, tête tournée de côt
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURMORS AUX TAUREAUX AILÉS Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de taureaux ailés passant, tête tournée de côté. Motifs linéaires finement gravés sur les ailes, le corps et les membres des animaux, rosette sur la croupe. Patine verte. Luristan, vers le 8e siècle av. J.C. Plaques : 9,5 x 9,5 cm