91
Mortier Mamelouk et son pilon Bronze ou fonte de laiton Probablement Egypte ou Syrie, XIVe – XVe siècle Mortier: Hauteur: 14; Diamètre: 19,7 cm Pilon: Longueur: 28 cm Ce rare mortier possède une lèvre plate et large ornée d’une frise calligraphique louant la titulature d’un sultan anonym
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURMortier Mamelouk et son pilon Bronze ou fonte de laiton Probablement Egypte ou Syrie, XIVe - XVe siècle Mortier: Hauteur: 14; Diamètre: 19,7 cm Pilon: Longueur: 28 cm Ce rare mortier possède une lèvre plate et large ornée d'une frise calligraphique louant la titulature d'un sultan anonyme. La base de la lèvre présente une frise cordée et la panse du mortier est décorée d'une frise et d'un bandeau incisés. La frise est constituée de motifs ondulants et le bandeau est orné d'une inscription: "Fait sur ordre de son excellence élevée et sublime le grand émir, le sultan sublime [Shaykh al-Nasr]" sur fond piqueté. Le mortier repose sur une large base légèrement bombée par l'usage. La panse possède également deux anneaux de préhension opposés, l'un d'eux est manquant. Au-dessus de chacun d'eux, un bouton à décor de palmette. Le pilon bagué possède un pommeau. (belle patine de fouille)