Lot 91

Mortier Mamelouk et son pilon Bronze ou fonte de laiton Probablement Egypte ou Syrie, XIVe – XVe siècle Mortier: Hauteur: 14; Diamètre: 19,7 cm Pilon: Longueur: 28 cm Ce rare mortier possède une lèvre plate et large ornée d’une frise calligraphique louant la titulature d’un sultan anonym

91

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Mortier Mamelouk et son pilon Bronze ou fonte de laiton Probablement Egypte ou Syrie, XIVe - XVe siècle Mortier: Hauteur: 14; Diamètre: 19,7 cm Pilon: Longueur: 28 cm Ce rare mortier possède une lèvre plate et large ornée d'une frise calligraphique louant la titulature d'un sultan anonyme. La base de la lèvre présente une frise cordée et la panse du mortier est décorée d'une frise et d'un bandeau incisés. La frise est constituée de motifs ondulants et le bandeau est orné d'une inscription: "Fait sur ordre de son excellence élevée et sublime le grand émir, le sultan sublime [Shaykh al-Nasr]" sur fond piqueté. Le mortier repose sur une large base légèrement bombée par l'usage. La panse possède également deux anneaux de préhension opposés, l'un d'eux est manquant. Au-dessus de chacun d'eux, un bouton à décor de palmette. Le pilon bagué possède un pommeau. (belle patine de fouille)

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340