119
[MOSSA (Gustave – Adolphe)] – HANOTAUX (Gabriel
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR[MOSSA (Gustave - Adolphe)] - HANOTAUX (Gabriel). Bibliophiles. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa. Paris. Ferroud,1924. Édition originale du texte d'Hanotaux. Tirage à 470 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires sur papier Japon (n°1), contenant trois états des gravures dont une en noir et une aquarelle originale de G. A. Mossa. Pleine reliure maroquin noir janséniste. Dos à nerfs. Couverture illustrée conservée. Étui bordé de maroquin noir. Contreplats en maroquin, bordé d'un large filet doré. Bordure de 7 filets dorés, plus étroits. Reliure signée de René Aussourd. Ex-libris de la bibliothèque Bourg de Bozas-Chaix d'Est-Ange (vente 11-15 mai 1990). Cet ouvrage est enrichi de 3 lettres (inédites ?) de Pierre Louÿs, 2 adressées à son demi-frère Georges Louis concernant sa quête de livres rares de bibliophilie et parlant de son amour à les posséder. Très intéressant document (6 pages) où Pierre Louys développe ses idées, avec intelligence et compétence. Une autre lettre adressée à un libraire dont il vient de recevoir le catalogue : Il lui demande de lui réserver 2 livres, pour lesquels il est prêt à lui faire une surenchère de 10 %. On joint une lettre de l'éditeur Ferroud indiquant le prix de l'ouvrage que, si le correspondant le souhaite, il peut faire porter en communication.