39
Moukhala
Estimation :
400.00 - 600.00 EURMoukhala
Bois, acier, laiton, argent, ivoire
Maghreb, XIXe siècle
Longueur 159 cM
Fusil Ottoman en bois à décor de plaques d'ivoire sur chaque face de la crosse, encadrée sur la tranche de plaques d'argent ajourées. La partie inférieure du système à décor de motifs géométriques d'ivoire et ivoire teinté. Système à la miquelet et canon en acier, et capucines de laiton.
CIC FR2300600080-K