155
Musiciens et danseuse divertissant un roi Aquarelle et encre sur papier Cette page provient probablement d’un Shahnamah ou d’un poème de Nizam
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURMusiciens et danseuse divertissant un roi Aquarelle et encre sur papier Cette page provient probablement d'un Shahnamah ou d'un poème de Nizami. Un groupe de musiciennes jouent pour un roi tandis qu'une femme tenant un arc vise un groupe d'oiseaux posés dans un arbre, une autre femme lui indiquant une cible. Iran. XIXe siècle. Période Qadjar Hauteur: 42 cm - Largeur: 28,5 cm