1114
NAPOLEONICA – Lot autour de Napoléon Ie
Estimation :
40.00 - 60.00 EURNAPOLEONICA - Lot autour de Napoléon Ier. Il comprend: > Emile PINEDO (d'après) Buste de Napoléon 1er au bicorne Sculpture en bronze / probable retirage Montée sur un socle en placage de marbre
Signée au dos H (socle inclus): 14 5 cm > Manufacture Ernst BOHNE & SOHNE (Thuringe Allemagne) Napoléon pensif à la chaise Sujet en porcelaine moulée émaillée Portant la marque de la manufacture et numérotée au dessous: 59.0 H: 32 cm - l: 14 cm - P: 16 cm > Manufacture KING'S (Italie) D'après Jacques-Louis David Bonaparte franchissant les Alpes Sujet en porcelaine moulée émaillée Portant la marque de la manufacture à l'arrière de la terrasse H: 34 5 cm - l: 21 cm - P: 11 cm