108
Narguilé Qadjar émaillé
Estimation :
300.00 - 700.00 EURNarguilé Qadjar émaillé
Métal à décor d'émaux polychromes
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur totale sur son socle: 50 cm
Ce narguilé Qadjar présente une panse de forme ovoïde terminée par un bouton de fleur dans la partie inférieure. Il est à décor foisonnant de cartouches de motifs floraux et de portraits. Il possède un haut fourneau évasé et son trépied (Accidents, manques)