83
Narguileh ottoman
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURNarguileh ottoman
Faïence à décor bleu-blanc, monture de narguileh en argent
Allemagne, probablement Dresde, XVIIIe siècle
Turquie, XVIIIe-XIXe siècle pour le narguileh
Hauteur: 57 cm
La base en faïence de Dresde à décor bleu blanc est inspirée des porcelaines chinoises d'export dites
Kraak des XVIe et XVIIe siècles.