39
Nature morte au panier de raisins, choux, melons, abricots et ustensiles de cuivre Huile sur toile (restaurations anciennes) 67 x 100 cm Beau cadre en bois polychrome et doré ajouré à décor de poires, coings et noix, du XVIIe siècl
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURNature morte au panier de raisins, choux, melons, abricots et ustensiles de cuivre Huile sur toile (restaurations anciennes) 67 x 100 cm Beau cadre en bois polychrome et doré ajouré à décor de poires, coings et noix, du XVIIe siècle. La présentation des fruits, légumes et objets de cette nature morte, de façon très linéaire, dans un propos purement décoratif rattache notre tableau aux peintres de nature mortes dites archaïques dont Peter Binoit (Cologne c.1590-Hanau 1632) se fit une spécialité. En privilégiant l'énumération des objets sur un plan simple et horizontal, la nature morte prend un statut autonome et permet de dégager la poésie simple qui se dégage des objets