Lot 3

Nature morte au vase de fleurs et corbeille de pommes, raisins, poires, melon, figues dans un paysage Huile sur toile (restaurations anciennes) 95 x 133 cm Paolo Antonio Barbieri est le frère de Giovanni Francesco Barbierin dit Le Guerchin, avec qui il travailla au sein du même atelie

3

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Nature morte au vase de fleurs et corbeille de pommes, raisins, poires, melon, figues dans un paysage Huile sur toile (restaurations anciennes) 95 x 133 cm Paolo Antonio Barbieri est le frère de Giovanni Francesco Barbierin dit Le Guerchin, avec qui il travailla au sein du même atelier. C'est lui qui avait notamment la charge de tenir le Libro dei Conti qui répertorie les comptes et toutes la production des deux artistes, et qui permet aujourd'hui d'avoir une idée très précise du corpus du Guerchin. Cette collaboration permit néanmoins à Paolo Antonio de développer son propre style et de se spécialiser dans les nature mortes, dont une quarantaine sont aujourd'hui recensées grâce au Libre dei Conti, mais dont la production après 1649 reste encore difficile à définir. On retient plusieurs tableaux représentant des oiseaux de basse-cour dans les oeuvres attribuées à Barbieri, et notamment dans les oeuvres en collaboration avec son frère. Mais c'est surtout notre nature morte au vase de fleurs et corbeille de fruits qui s'inscrit parfaitement dans le travail de Barbieri, dont le foisonnement des fleurs et des fruits s'entremêle dans un style quelque peu hiératique. On peut par exemple mettre en parallèle notre oeuvre avec la «Nature morte aux grenades et autres fruits dans un paysage», conservée au Metropolitan Museum (61,9 x 74 cm), dans laquelle on retrouve cet entrelacs de grappes de raisin et fruits sur fond de paysage

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145