Lot 130

Nature morte aux orchidées, 1941

130

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Nature morte aux orchidées, 1941 Huile sur panneau, signée, datée et située «Paris» en bas à gauche 65 x 99,5 cm Lev Tchistovsky se forme a? l'École des Beaux-arts de Saint-Pe?tersbourg ou? il suit l'enseignement de V. Savinsky et d'A. Eberling. Cette pe?riode d'apprentissage a un fort impact dans la constitution de sa manie?re: il acquiert alors une bonne connaissance des mai?tres anciens ainsi qu'une grande mai?trise de l'aquarelle, technique de?veloppe?e par l'artiste tout au long de sa carrie?re. En 1924, il entreprend un voyage en Italie ou? il peaufine sa connaissance de la culture classique en suivant les cours des Beaux-arts de Rome et de Florence. À Venise, il rencontre sa future compagne Irena Klestova, e?le?ve elle aussi aux Beaux-arts de Saint-Pe?tersbourg, avec qui il partage la me?me vision de l'art. Ils fre?quentent l'historien de l'art Paul Muratov qui les conforte dans leur gou?t de la peinture europe?enne classique et les ouvre a? l'art russe ancien et byzantin. Le couple s'installe a? Paris dans le quartier de Montparnasse. Andre? Breton et Tamara de Lempicka gravitent autour d'eux et de leur atelier impasse Rouet. Ils exposent au Salon des Inde?pendants dont Tchistovsky devient socie?taire en 1930. Ils passeront la fin de leur carrie?re a? peindre les roses et les orchide?es qu'ils font pousser dans leur serre. À la mort de son mari, Irena fait don de plusieurs de ses toiles au muse?e municipal «Urbain Cabrol» de Villefranche-de-Rouergue. D'autres sont conserve?es au muse?e de l'Ermitage de Saint-Pe?tersbourg.

Tableaux Modernes  – Tableaux Impressionistes  – Tableaux Contemporains  – École de Paris  – École de Nice

Pour toute information sur la vente ou pour inclure des lots :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE:
Tableaux Modernes et Contemporains, École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com

Tableaux Modernes et Contemporains
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr