130
Nature morte aux orchidées, 1941
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURNature morte aux orchidées, 1941
Huile sur panneau, signée, datée et située «Paris» en bas à gauche
65 x 99,5 cm
Lev Tchistovsky se forme a? l'École des Beaux-arts de Saint-Pe?tersbourg ou? il suit l'enseignement de V. Savinsky et d'A. Eberling. Cette pe?riode d'apprentissage a un fort impact dans la constitution de sa manie?re: il acquiert alors une bonne connaissance des mai?tres anciens ainsi qu'une grande mai?trise de l'aquarelle, technique de?veloppe?e par l'artiste tout au long de sa carrie?re. En 1924, il entreprend un voyage en Italie ou? il peaufine sa connaissance de la culture classique en suivant les cours des Beaux-arts de Rome et de Florence. À Venise, il rencontre sa future compagne Irena Klestova, e?le?ve elle aussi aux Beaux-arts de Saint-Pe?tersbourg, avec qui il partage la me?me vision de l'art. Ils fre?quentent l'historien de l'art Paul Muratov qui les conforte dans leur gou?t de la peinture europe?enne classique et les ouvre a? l'art russe ancien et byzantin.
Le couple s'installe a? Paris dans le quartier de Montparnasse. Andre? Breton et Tamara de Lempicka gravitent autour d'eux et de leur atelier impasse Rouet. Ils exposent au Salon des Inde?pendants dont Tchistovsky devient socie?taire en 1930.
Ils passeront la fin de leur carrie?re a? peindre les roses et les orchide?es qu'ils font pousser dans leur serre. À la mort de son mari, Irena fait don de plusieurs de ses toiles au muse?e municipal «Urbain Cabrol» de Villefranche-de-Rouergue. D'autres sont conserve?es au muse?e de l'Ermitage de Saint-Pe?tersbourg.