Lot 2

(Né vers 1500 à Fulpiana sur Brembo, actif au XVIe siècle) Portrait d’homme en buste au manteau de fourrure Huile sur toile (usures et restaurations anciennes) 63 x 4

2

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
(Né vers 1500 à Fulpiana sur Brembo, actif au XVIe siècle) Portrait d'homme en buste au manteau de fourrure Huile sur toile (usures et restaurations anciennes) 63 x 49.6 cm Cadre en bois doré italien du XVIIe siècle Actif dans le nord de l'Italie au XVe siècle, Cariani fut fortement marqué par la leçon de Giogione et Palma Vecchio. Très épuré dans sa mise en page, Cariani a su capter la psychologie de son modèle élégant avec une grande acuité. Nous pouvons rapprocher notre portrait d'homme d'une oeuvre conservée à Philadelphie dans la Collection Johnson. Le tableau est très proche, par la ressemblance du modèle et sa pose.

Tableaux anciens, livres & albums photos de voyages, mobilier & objets d’art Expositions publiques : le jeudi 23 septembre de 11 h à 18 h et le vendredi 24 septembre de 11 h à 12 h Experts : Alexis BORDES tél. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com René MILLET tél. : +33(0)1 44 51 05 90 expert@millet.net