226
NÉCESSAIRE à MAQUILLAGE rectangulaire en or jaune finement guilloché et ponctué, et partiellement rehaussé d’émail blanc alterné de petits saphirs cabochons (manquent deux saphirs), et flanqué d’un saphir ovale plus importan
Estimation :
3900.00 - 4000.00 EURNÉCESSAIRE à MAQUILLAGE rectangulaire en or jaune finement guilloché et ponctué, et partiellement rehaussé d'émail blanc alterné de petits saphirs cabochons (manquent deux saphirs), et flanqué d'un saphir ovale plus important. Couvercle à charnière ouvrant sur un miroir et deux compartiments en or. Signé CARTIER, Paris Londres New York et numéroté. Porte une gravure nominative à l'intérieur. Vers 1920. Dim.: L.: 8- l.: 5 - H.: 0,9 cm. Poids brut : 155,9 g.