76
Nécessaire de bureau en argent, appliqué de frise en or jaune ciselé à motifs exotiques, les boutons en cabochon de saphir, sans doute Verneuil, vers 1927 comprenant: – un grand encrier à deux réservoirs cubiques couverts latéraux, à verre cerclé d’or, encadrant un calendrier cylindrique rotatif manuel sur une base sur pieds à compartiment enfoncé pour porte-plume; – un coupe-papier assorti à lame de métal montée sur argent; – un buvard incurvé à poignée cubiqu
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURNécessaire de bureau en argent, appliqué de frise en or jaune ciselé à motifs exotiques, les boutons en cabochon de saphir, sans doute Verneuil, vers 1927 comprenant: - un grand encrier à deux réservoirs cubiques couverts latéraux, à verre cerclé d'or, encadrant un calendrier cylindrique rotatif manuel sur une base sur pieds à compartiment enfoncé pour porte-plume; - un coupe-papier assorti à lame de métal montée sur argent; - un buvard incurvé à poignée cubique. Les trois pièces signées «Cartier» et «Made in France» Largeur de l'encrier: 31 cm - Poids brut total: 3,100 kg