113
NECESSAIRE du SOIR cylindrique, dans le style « chinois », en argent et vermeil (mi
Estimation :
700.00 - 1000.00 EURNECESSAIRE du SOIR cylindrique, dans le style « chinois », en argent et vermeil (min. 800‰) entièrement orné de laque noire (légers manques), le monogramme et la bélière sertis de diamants taillés en rose. Ouvrant à charnières sur un miroir et trois compartiments comprenant un poudrier, un étui à bâton à lèvres, et au dos du miroir biseauté, un carnet de bal et son porte-mine.
Travail français, vers 1925. Epoque ART DECO.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
Dim. : 9,3 x 3 cm. Poids brut : 178,2 g.