220
NEVERS, deuxième moitié du XVIIe siècle Importante fontaine d’apparat de forme architecturée munie de trois mufles de lion jaune à corne de bélier et anneau peints en bleu, pour les prises latérales et le déversoir, décor polychrome de scène historiée sur la partie médiane, sur une face le Jugement de Salomon, sur l’autre face Vénus et l’Amou
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURNEVERS, deuxième moitié du XVIIe siècle Importante fontaine d'apparat de forme architecturée munie de trois mufles de lion jaune à corne de bélier et anneau peints en bleu, pour les prises latérales et le déversoir, décor polychrome de scène historiée sur la partie médiane, sur une face le Jugement de Salomon, sur l'autre face Vénus et l'Amour. La partie supérieure est ornée rinceaux feuillagés bleu et vert qui évoque la production de la manufacture Savone, la partie inférieure est ornées de rinceaux feuillagés bleu et vert peuplés d'oiseaux, similaire au décor dit « persan » que l'on retrouve sur les pièces à fond bleu. Les doucines sont ornées de feuilles d'acanthe stylisées ocre se détachant sur un fond jaune. Cf. Modèle de forme similaire, Répertoire de la faïence française, pl. 11 A. Restaurations aux mufles de lion et sur la base ; manque le couvercle. Hauteur : 56 cm.