Nguyen MAI THU (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
La Pagode Môt Côt / La Pagode au Pilier
Crayon et aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
Dans un encadrement et sous verre
Dimensions (l'oeuvre seule) : 21,5 x 14,7 cm
(rousseurs et mouillures marginales)
Note : Un artiste peintre actif à Hanoï entre 1935 et 1954. Vraisemblablement un ancien élève des classes préparatoires des Beaux-Arts de l'Indochine.
THE ONE PILLAR PAGODA - A SIGNED PENCIL PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER BY NGUYEN MAI THU
Vietnam / Indochina, 20th century