215
« Nice, 1938 » Gouache, signée en bas à droit
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR« Nice, 1938 » Gouache, signée en bas à droite. 45 x 37 cm Lucien Genin est né à Rouen le 9 novembre 1894. Descendant d'une famille de tailleurs de pierre, il sculpte et dessine à l'école des Beaux-Arts de sa ville natale. Quittant sa province pour Paris à l'automne 1919, il est admis à l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs et, suivant le chemin des jeunes artistes de sa condition, il prit pension à Montmartre à l'hôtel du Poirier, tout près du Bateau-Lavoir où il s'installera un peu plus tard. Il y rencontre Dumont, Frank Will, Edmond Heuzé, Lagar, Utrillo, Gen Paul, Marcel Leprin, et se lia avec son voisin de palier, Elisée Maclet, grâce à qui il commença à vendre ses tableaux. De son style coloré, joyeux et frais, il dépeint Montmartre qui devient son atelier à ciel ouvert, les rues pavées, les lieux célèbres de la butte, les passants, puis, investit Paris peu à peu. En 1926, il expose pour la première fois au Salon d'Automne. Il voyage et peint des plages, des retours de pêches, des scènes de vie, de fêtes populaires, etc. en Normandie, en Bretagne, au pays basque, sur la Côte d'Azur. En 1936, usé par sa vie montmartroise, il quitte la Butte pour Saint-Germain-des-Prés ou il demeurera jusqu'à sa mort, le 26 août 1953. Toutes les oeuvres de Lucien GENIN figurent dans les archives de Monsieur J.P Villain.