300
Nikolay STRULEV (Actif à Moscou, 1883-1908) Petit saleron de forme circulaire en argent orné d’un décor exécuté en émaux polychromes cloisonnés et filigrané
Estimation :
80.00 - 120.00 EURNikolay STRULEV (Actif à Moscou, 1883-1908) Petit saleron de forme circulaire en argent orné d'un décor exécuté en émaux polychromes cloisonnés et filigranés. Poinçon de maître (HC) et d'essayeur (XX1894) au dessous. H : 2 cm - D : 4 cm Poids brut approximatif: 24 g. On y joint : PILULIER couvert circulaire en métal argenté vermeillé à décor guilloché. Le couvercle vitré sur son dessus et adjoint en son sein d'une plaquette gouachée de huit drapeaux irradiants, au centre un cocarde tricolore pour la France et aux étoiles et aux bandes pour les Etats-Unis d'Amérique. Les drapeaux sont ceux des nations suivantes : > Royaume de Belgique ; > Royaume-Uni ; > Royaume de Roumanie ; > Empire du Japon ; > Portugal ; > Monténégro ; > Royaume d'Italie ; > Empire Russe. Toutes furent parties à la Triple-Entente durant la première guerre mondiale. H : 2,4 cm - D : 6 cm