Lot 152

152

NOSTRADAMUS : Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, qu'autres parties du Monde. Amsterdam, Jean Jansson à Waesberge et la veuve de feu Elizée Weyertraet, 1668. In-12 de 16 ff.n.ch., 158 pages. Pleine reliure basane marron. Dos lisse, orné de filets dorés. ?Premier plat presque détaché, ne tenant qu'aux fils des coutures. ?C'est la meilleure et la plus belle édition de ce format, elle se joint à la collection des Elzevir. Voir Bérard, Essai bibliographique sur les éditions des Elzévirs (Paris, 1822, p. 115) : "Cette édition, qui ne porte pas le nom des Elzévirs, est cependant certainement imprimée par eux. Les beaux exemplaires en sont rares et fort chers."Elle a été faite sur l'édition d'Avignon (1556), de Lyon (1558) et d'autres (probablement celle de Leyde publiée en 1650). Le célèbre bibliographe Jacques-Charles Brunet mentionne "jolie édition" et en dénigre les copies. Elle est illustrée d'un beau portrait de l'auteur. Il manque le titre-frontispice gravé représentant la décollation du roi Charles Ier d'Angleterre et l'incendie de Londres.