Lot 21

NOUVELLE CHRONOLOGIE des grands hommes de la Grèc

21

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
NOUVELLE CHRONOLOGIE des grands hommes de la Grèce._x005F_x000D_ Delion, Rue Copeaux, N°15. Près le Jardin des Plantes fabrique un assortiment d'images, Jeux instructifs et amusans, à l'usage de la Jeunesse et jeux de Société. A Paris._x005F_x000D_ Sans date (vers 1810)._x005F_x000D_ Chemise cartonnée de l'époque contenant une planche gravée format 50 x 40 cm (dimensions de la cuvette), tirée sur une feuille vergé format 61 x 47 cm, pliée en dix-huit. Vingt-cinq cartes numérotées et une vignette de titre. Etiquette de titre collée sur le premier plat. Titre manuscrit en tête de la planche._x005F_x000D_ Planche d'impression gravée qui devait être collée sur un support rigide (en général plusieurs feuilles de papier superposées) et découpée. Une fois monté, l'ensemble formait un jeu de cartes pédagogique dans son étui._x005F_x000D_ Chaque carte est consacrée à trois personnages de la Grèce ancienne et comporte une illustration (trois bustes) dans le tiers supérieur et le texte gravé en dessous. De toute rareté._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr