21
NOUVELLE CHRONOLOGIE des grands hommes de la Grèc
Estimation :
100.00 - 150.00 EURNOUVELLE CHRONOLOGIE des grands hommes de la Grèce._x005F_x000D_
Delion, Rue Copeaux, N°15. Près le Jardin des Plantes fabrique un assortiment d'images, Jeux instructifs et amusans, à l'usage de la Jeunesse et jeux de Société. A Paris._x005F_x000D_
Sans date (vers 1810)._x005F_x000D_
Chemise cartonnée de l'époque contenant une planche gravée format 50 x 40 cm (dimensions de la cuvette), tirée sur une feuille vergé format 61 x 47 cm, pliée en dix-huit. Vingt-cinq cartes numérotées et une vignette de titre. Etiquette de titre collée sur le premier plat. Titre manuscrit en tête de la planche._x005F_x000D_
Planche d'impression gravée qui devait être collée sur un support rigide (en général plusieurs feuilles de papier superposées) et découpée. Une fois monté, l'ensemble formait un jeu de cartes pédagogique dans son étui._x005F_x000D_
Chaque carte est consacrée à trois personnages de la Grèce ancienne et comporte une illustration (trois bustes) dans le tiers supérieur et le texte gravé en dessous. De toute rareté._x005F_x000D_