Lot 21

21

NOUVELLE CHRONOLOGIE des grands hommes de la Grèce. Delion, Rue Copeaux, N°15. Près le Jardin des Plantes fabrique un assortiment d'images, Jeux instructifs et amusans, à l'usage de la Jeunesse et jeux de Société. A Paris. Sans date (vers 1810). Chemise cartonnée de l'époque contenant une planche gravée format 50 x 40 cm (dimensions de la cuvette), tirée sur une feuille vergé format 61 x 47 cm, pliée en dix-huit. Vingt-cinq cartes numérotées et une vignette de titre. Etiquette de titre collée sur le premier plat. Titre manuscrit en tête de la planche. Planche d'impression gravée qui devait être collée sur un support rigide (en général plusieurs feuilles de papier superposées) et découpée. Une fois monté, l'ensemble formait un jeu de cartes pédagogique dans son étui. Chaque carte est consacrée à trois personnages de la Grèce ancienne et comporte une illustration (trois bustes) dans le tiers supérieur et le texte gravé en dessous. De toute rareté.