18
Numéro de série 6T07T103371
Estimation :
20000.00 - 26000.00 EURNuméro de série 6T07T103371
La Ford Mustang commença sa carrière le 17 avril 1964 mais cela ne l'empêcha pas de faire une entrée fracassante: 22000 unités furent écoulées le premier jour de sa sortie. À noter qu'à cette époque Ford innova en ce sens que le modèle 65 démarra officiellement le 17 avril 1964, c'était une première et toutes ces Mustang furent estampillées modèle 65.
Un vrai mythe était né, avec une allure branchée, un prix accessible dans sa version de lancement équipée d'un six cylindres en ligne de 2,8 L accouplé d'une boîte manuelle trois rapports.
Seuls un moteur six-cylindres et deux V8 étaient disponibles.
Notre véhicule proposé est de provenace US, il est équipé d'un 6 cylindres en ligne de sa boîte 4 rapports manuels et ne totalise qu'un peu plus de 83000 Mph au compteur.
Il a bénéficié d'une restauration complète effectuée il y a une dizaine d'année et n'a depuis parcouru qu'environ 3000 kilomètres.
Sa configuration, toit vinyl, intérieur pony bicolore et sa superbe peinture rouge sont du plus bel effet.