190
«Nymphe au bord d’une rivière dans un paysage italianisant» Huile sur toile Signée en bas droite 53 x 35 cm Joseph Fortuné Layraud se forma à Marseille avant de rejoindre la vie artistique parisienn
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR«Nymphe au bord d'une rivière dans un paysage italianisant» Huile sur toile Signée en bas droite 53 x 35 cm Joseph Fortuné Layraud se forma à Marseille avant de rejoindre la vie artistique parisienne. Grand Prix de Rome en 1863, Layraud passa deux ans à la Villa Médicis. Il dessina beaucoup, et peignit quelques commandes pour Napoléon III. Sa carrière se poursuivit à Paris, où il se spécialisa dans le portrait, et fut émaillée de séjours au Portugal et en Espagne. La palette claire et lumineuse de celui qui considéra son séjour romain comme «la plus belle époque de sa vie» brosse ici une scène empreinte de réminiscences italiennes