Lot 145

« Nymphe endormie » Huile sur toile (Importantes restaurations anciennes et usures) 68 x 94 cm Ce tableau présente une nymphe endormie, allongée sur un écrin de tissus rouges et blanc

145

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
« Nymphe endormie » Huile sur toile (Importantes restaurations anciennes et usures) 68 x 94 cm Ce tableau présente une nymphe endormie, allongée sur un écrin de tissus rouges et blancs. La lumière tombant sur son buste embellit sa nudité. Deux satyres et un putto l'observent. L'espace restreint de la scène, délimité au creux des rochers, laisse filtrer à l'arrière les dernières lueurs du jour sur un paysage désert. Anciennement attribué à Poussin, ce tableau n'est pas sans évoquer la Petite Bacchanale du musée du Louvre, attribué au maître. La posture de la femme, tête reversée et jambe gauche repliée, y est semblable. Le bras droit, ici plié derrière la tête, accentue le sentiment de langueur. Provenance: - Collection Paul Jamot - Vente Ader, Drouot, 10 février 1943, n° 12 du catalogue, vendu comme Nicolas Poussin et adjugé 400 000 F Bibliographie: - P. JAMOT, Connaissance de Poussin, Paris: Floury, 1948, pl. 21 - J. THUILLIER, Nicolas Poussin, Paris: Fayard, 1988, notice B avec une interrogation quant à l'auteur du tableau

Bijoux Tableaux anciens Icônes Haute Époque Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 27 mars 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mars 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 138 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 141 à 168 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 Tél.: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 169 à 205 Haute Époque Laurence FLIGNY Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 206 à 208 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 209 à 211 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 212 à 265