145
« Nymphe endormie » Huile sur toile (Importantes restaurations anciennes et usures) 68 x 94 cm Ce tableau présente une nymphe endormie, allongée sur un écrin de tissus rouges et blanc
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR« Nymphe endormie » Huile sur toile (Importantes restaurations anciennes et usures) 68 x 94 cm Ce tableau présente une nymphe endormie, allongée sur un écrin de tissus rouges et blancs. La lumière tombant sur son buste embellit sa nudité. Deux satyres et un putto l'observent. L'espace restreint de la scène, délimité au creux des rochers, laisse filtrer à l'arrière les dernières lueurs du jour sur un paysage désert. Anciennement attribué à Poussin, ce tableau n'est pas sans évoquer la Petite Bacchanale du musée du Louvre, attribué au maître. La posture de la femme, tête reversée et jambe gauche repliée, y est semblable. Le bras droit, ici plié derrière la tête, accentue le sentiment de langueur. Provenance: - Collection Paul Jamot - Vente Ader, Drouot, 10 février 1943, n° 12 du catalogue, vendu comme Nicolas Poussin et adjugé 400 000 F Bibliographie: - P. JAMOT, Connaissance de Poussin, Paris: Floury, 1948, pl. 21 - J. THUILLIER, Nicolas Poussin, Paris: Fayard, 1988, notice B avec une interrogation quant à l'auteur du tableau