207
[Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1899).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir.
Petite tache claire au second plat. Sinon, voici un bel exemplaire de ce titre rare dans le cartonnage « au globe doré ».