203
[Océanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait imprimé » et au bandeau rouge en pied du dos. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs + deux grandes cartes en chromolithographie. Catalogue « FN » pour 1890-1891.
Première édition illustrée et premier cartonnage.
Exemplaire en parfait état avec un dos absolument superbe. Une vraie merveille sans la moindre rousseur !