205
[Océanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
900.00 - 1200.00 EUR[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Six planches hors-texte en couleurs + deux cartes. Imprimerie Belin.
Magnifique exemplaire de cette rare version « à un éléphant titre dans le cartouche ». Les ors sont bouleversants.